Hablemos de las pensiones mínimas por cónyuge a cargo

¿Qué requisitos he de cumplir para ser beneficiario de este complemento de mi pensión?

La figura del complemento a mínimos está prevista en el artículo 59 de la Ley General de la Seguridad Social. Este complemento a mínimos lo podrán solicitar aquellos pensionistas que cumplan ciertos requisitos:

  • La pensión contributiva no puede alcanzar el mínimo establecido por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año en curso, es decir, la suma de los rendimientos (de cualquier tipo) del pensionista y de su cónyuge han de ser inferiores a esa cifra. En el año 2021, por ejemplo, era de 8.990 € al año.
  • Que la pareja del titular de la pensión no esté percibiendo una prestación proveniente de un régimen básico público de previsión social (de otro país, un subsidio por ingresos mínimos o por necesitar la ayuda de una tercera persona).
  • En el caso de pensiones causadas a partir de 1 de enero de 2013, será necesario acreditar residencia en territorio español. En este caso, se entenderá que eres residente en España siempre que la duración de cualquier estancia en el extranjero sea igual o inferior a 90 días a lo largo de cada año, o esté motivada por enfermedad (para lo cual ha de estar debidamente justificada mediante certificación médica).

Si te has dado cuenta que cumples los requisitos y te corresponde este mínimo pero no lo habías solicitado, hay algo que debes saber:

Cuando el complemento a mínimos de tu pensión se solicite con posterioridad al reconocimiento de aquella, el mismo surtirá efectos a partir de los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud, siempre que en aquel momento se reunieran todos los requisitos para tener derecho al mencionado complemento.

SALVO QUE, puedas probar que en tu solicitud inicial de pensión de jubilación ya aportaste todos los datos y elementos de juicio necesarios que mostraban que desde aquel momento concurría la necesidad económica que daba derecho al complemento y la entidad gestora obvió reconocerlo, pues se trataría de un errores material, de hecho o aritmético y en este caso la retroactividad es de 5 años: “Si el contenido económico de las prestaciones ya reconocidas resultara afectado con ocasión de solicitudes de revisión de las mismas, los efectos económicos de la nueva cuantía tendrán una retroactividad máxima de tres meses desde la fecha de presentación de dicha solicitud. Esta regla de retroactividad máxima no operará en los supuestos de rectificación de errores materiales, de hecho o aritméticos ni cuando de la revisión derive la obligación de reintegro de prestaciones indebidas a la que se refiere el artículo 55” (véase el art. 53.1LGSS y la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, de 24 de junio de 2020).

Es conveniente, que después de interponer la correspondiente solicitud de revisión de prestaciones, compruebes la fecha desde la que te resuelven favorablemente tu petición, pues es posible, que te hayan reconocido el complemento desde la fecha de tu solicitud, abonando la diferencia a tu favor de la cantidad que tampoco has percibido en los meses que han tardado en contestarte… pero ¿hay retroactividad? En base al art. 53 de la Ley General de la Seguridad Social y reiterada jurisprudencia tienes derecho a que te reembolsen también el importe de los 3 meses anteriores a tu solicitud y, si se hubiera producido algún error de los mencionados anteriormente, el importe de los 5 años anteriores a tu solicitud.

¿Cómo reclamo el importe de los 3 meses anteriores a la fecha en que presenté la correspondiente solicitud?

En base al art. 71 de la Ley 36/2011 reguladora de la jurisdicción social (BOE del día 11), será necesario interponer una reclamación administrativa previaLa reclamación previa deberá interponerse ante el órgano competente que haya dictado resolución sobre la solicitud inicial del interesado, en el plazo de treinta días desde la notificación de la misma”.

Si tienes alguna consulta, no dudes en preguntar.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: