Hablemos de las pensiones mínimas por cónyuge a cargo

¿Qué requisitos he de cumplir para ser beneficiario de este complemento de mi pensión?

La figura del complemento a mínimos está prevista en el artículo 59 de la Ley General de la Seguridad Social. Este complemento a mínimos lo podrán solicitar aquellos pensionistas que cumplan ciertos requisitos:

  • La pensión contributiva no puede alcanzar el mínimo establecido por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año en curso, es decir, la suma de los rendimientos (de cualquier tipo) del pensionista y de su cónyuge han de ser inferiores a esa cifra. En el año 2021, por ejemplo, era de 8.990 € al año.
  • Que la pareja del titular de la pensión no esté percibiendo una prestación proveniente de un régimen básico público de previsión social (de otro país, un subsidio por ingresos mínimos o por necesitar la ayuda de una tercera persona).
  • En el caso de pensiones causadas a partir de 1 de enero de 2013, será necesario acreditar residencia en territorio español. En este caso, se entenderá que eres residente en España siempre que la duración de cualquier estancia en el extranjero sea igual o inferior a 90 días a lo largo de cada año, o esté motivada por enfermedad (para lo cual ha de estar debidamente justificada mediante certificación médica).

Si te has dado cuenta que cumples los requisitos y te corresponde este mínimo pero no lo habías solicitado, hay algo que debes saber:

Cuando el complemento a mínimos de tu pensión se solicite con posterioridad al reconocimiento de aquella, el mismo surtirá efectos a partir de los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud, siempre que en aquel momento se reunieran todos los requisitos para tener derecho al mencionado complemento.

SALVO QUE, puedas probar que en tu solicitud inicial de pensión de jubilación ya aportaste todos los datos y elementos de juicio necesarios que mostraban que desde aquel momento concurría la necesidad económica que daba derecho al complemento y la entidad gestora obvió reconocerlo, pues se trataría de un errores material, de hecho o aritmético y en este caso la retroactividad es de 5 años: “Si el contenido económico de las prestaciones ya reconocidas resultara afectado con ocasión de solicitudes de revisión de las mismas, los efectos económicos de la nueva cuantía tendrán una retroactividad máxima de tres meses desde la fecha de presentación de dicha solicitud. Esta regla de retroactividad máxima no operará en los supuestos de rectificación de errores materiales, de hecho o aritméticos ni cuando de la revisión derive la obligación de reintegro de prestaciones indebidas a la que se refiere el artículo 55” (véase el art. 53.1LGSS y la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, de 24 de junio de 2020).

Es conveniente, que después de interponer la correspondiente solicitud de revisión de prestaciones, compruebes la fecha desde la que te resuelven favorablemente tu petición, pues es posible, que te hayan reconocido el complemento desde la fecha de tu solicitud, abonando la diferencia a tu favor de la cantidad que tampoco has percibido en los meses que han tardado en contestarte… pero ¿hay retroactividad? En base al art. 53 de la Ley General de la Seguridad Social y reiterada jurisprudencia tienes derecho a que te reembolsen también el importe de los 3 meses anteriores a tu solicitud y, si se hubiera producido algún error de los mencionados anteriormente, el importe de los 5 años anteriores a tu solicitud.

¿Cómo reclamo el importe de los 3 meses anteriores a la fecha en que presenté la correspondiente solicitud?

En base al art. 71 de la Ley 36/2011 reguladora de la jurisdicción social (BOE del día 11), será necesario interponer una reclamación administrativa previaLa reclamación previa deberá interponerse ante el órgano competente que haya dictado resolución sobre la solicitud inicial del interesado, en el plazo de treinta días desde la notificación de la misma”.

Si tienes alguna consulta, no dudes en preguntar.

La vuelta al cole: gastos escolares.

Estamos a mediados de septiembre casi sin darnos cuenta y un ritmo frenético se ha vuelto a apoderar de nuestras vidas. Llega el momento de enfrentar todas esas cuestiones de las que no nos queda más remedio que ocuparnos, y entre ellas está el retorno de nuestros peques a la aulas.

En septiembre se multiplican las consultas sobre el pago de libros, materiales escolares y demás en casos de hijos bajo régimen de guardia y custodia aprobada o acordada en sentencia. En principio para el común de los mortales que llevan a sus hijos a colegios públicos o concertados, lo usual que no haya una previsión expresa en los convenios y que se siga la doctrina establecida por el TS en esta cuestión. A mi esta aclaración me parece que fue un éxito, porque se dieron una explicaciones muy razonables de lo que se incluía en la pensión de alimentos y en este sentido en Sentencia nº 579/2014 de fecha 15 de octubre de 2014 del Tribunal Supremo de se indica:

  1. Los gastos causados al comienzo del curso escolar de cada año son gastos ordinarios en cuanto son gastos
    necesarios para la educación de los hijos, incluidos, por lo tanto, en el concepto legal de alimentos. Sin esos
    gastos los hijos no comenzarían cada año su educación e instrucción en los colegios. Y porque se producen
    cada año son, como los demás gastos propios de los alimentos, periódicos (lo periódico no es solo lo mensual)
    y, por lo tanto, previsibles en el sí y aproximadamente en el cuánto.
  2. La consecuencia es obvia: son gastos que deben ser tenidos en cuenta cuando se fija la pensión
    alimenticia, esto es, la cantidad que cada mes el cónyuge no custodio debe entregar al cónyuge custodio como
    contribución al pago de los alimentos de los hijos comunes.

Esto no supone que los padres no puedan establecer otros pactos, es decir, en un mutuo acuerdo siempre podrán las partes establecer un acuerdo que indique un reparto de estos gastos, pero si no se indica nada deben saber que dicho gasto se encuentra incluido. Otra cuestión es que además el progenitor deudor de la pensión de alimentos quiera de forma voluntaria.

Espero que la vuelta al cole haya sido buena para todos y ahora a disfrutar del fin de semana.

Abrazo grande.

Acuerdo con la Federación de Peñas Sevillistas.

El Sevilla es una familia y hoy tengo el enorme orgullo de haberme unido a los míos para poder saltar al césped de lo jurídico para ganar en todos los campos, como es nuestro gen sevillista.

Gracias a la Federación por el esfuerzo realizado y a todos peñistas que necesiten asesoramiento ya saben que estamos para atenderlos.

https://posts.gle/h3mqT

Los teléfonos de atención siempre gratuitos. Exige.

Hay que exigir siempre un número de atención al cliente sin coste alguno. Las sanciones están en el art. 49. 1. De la LGDCU https://www.instagram.com/p/CLosD9gh27P/?igshid=80vmonlnehnd

Patrocinador de El Rey Santo Podcast

Nos gusta nuestra ciudad, Sevilla, nos gusta su historia que es infinita, y por eso hemos apostado por patrocinar este programa nacido del talento de nuestro gran amigo Don Antonio de Lara. Nos gustaría que lo oyeras y que también te hicieras de paso patrocinador y parte de la familia. Durante unos minutos te trasladaras al pasado de las calles de más solera de la ciudad, por la vida de los personajes más peculiares que sólo tenían sentido al vivir entre ellas, y apasionantes relatos que van del romance al misterio por diferentes etapas de nuestra historia.

Puedes oírlo de forma gratuita a través de IVOOX, y puedes seguirlo en twitter @ReySantoPodcast.

Animarse.

Estoy aquí para ayudarte.

A menudo se nos presentan problemas que sólo podemos orientar con la ayuda de un abogado y no sabemos a quien acudir. Normalmente nos dejamos aconsejar por amigos y familiares, y otras simplemente tiramos de la consulta a internet o grandes vallas publicitarias o anuncios de caras conocidas que nos aparecen en autobuses como en las películas americanas. Yo os invito a que me consultéis a mí para que os ayude con vuestro problema, y seguro que vais a estar muy satisfechos porque buscaremos juntos la mejor vía de gestión de vuestra preocupación.

Personalmente me dedico al derecho civil, es decir todas las cuestiones legales que os puedan surgir en el ámbito personal, familiar, en vuestros contratos privados con banca, arrendamientos, compraventas, contratación de servicios, herencias, etc. Es decir, cualquier problema que tengáis de la vida doméstica, incluidos los asuntos de familia como divorcios o guardias y custodias, etc.

Además cuento con la colaboración de profesionales de primer nivel en varias materias:

  • Penal.
  • Tributario y fiscal.
  • Laboral.

Para dudas y asuntos de estas ramas podéis contactar conmigo que os aseguro que no os arrepentiréis.

Por último también me dedico a los servicios financieros, teniendo una amplia experiencia en la gestión de los mejores préstamos hipotecarios para vuestras vivienda o necesidades de financiación.

Todas las consultas son gratuitas y podéis contactar conmigo en el 678.799.226 o a través de email en vanessatorres.abogada@gmail.com.

Acércate a nosotros, ven a conocernos, forma parte de nuestra familia y siéntete protegido.